تجاوز إلى المحتوى الرئيسي
العربيةAR
fxproof.comمكتب بيانات الوسطاءمراجعة سنوية 2026
الرئيسية/بحث/برامج استرداد النقود (كاش باك) والمكافآت (الريبايت): حساب صافي تكاليف التداول

مكتب الاختبار · 15 دقيقة قراءة · 2,405 words

برامج استرداد النقود (كاش باك) والمكافآت (الريبايت): حساب صافي تكاليف التداول

تعد خطط استرداد النقود والمكافآت بتخفيض نفقات التداول. لكن قيمتها الحقيقية تتطلب حسابًا دقيقًا لتحديد صافي التكلفة الحقيقية لكل lot.

بواسطة Priya Nair, محلل تنظيمي · تم التحقق من الحقائق بواسطة Tom Aldridge, محلل التنفيذ والتكاليف · تحديث أغسطس 2026

صورة: رجل أعمال يحلل مستندات مالية مع بيانات وأرقام مهمة على مكتب، مثالي لمواضيع تحليل الأعمال والمحاسبة. — Rdne · pexels (PEXELS LICENSE)

ما يثبته هذا الجزء

  • يمكن لبرامج الريبايت أن تخفض بشكل ملموس تكاليف التداول الفعلية، غالبًا بنسبة 10-20% من العمولة الخام.
  • لا تتحقق الفائدة الحقيقية للريبايت إلا عند حساب صافي التكلفة، بما في ذلك جميع الرسوم والريبايت.
  • ليست جميع هياكل الريبايت متساوية؛ تختلف البرامج المقدمة مباشرة من الوسيط بشكل كبير عن خطط الوسيط المعرف (IB).
  • يستفيد المتداولون ذوو الحجم الكبير عادةً أكثر، مع انخفاض التكاليف الفعلية لكل lot مع زيادة حجم وتكرار التداول.
  • تتطلب الهيئات التنظيمية، مثل FCA، الشفافية، لكن يجب على المتداولين التحقق من مصداقية أي مزود للريبايت.
  • احذر من البرامج التي تشجع على الإفراط في التداول أو تفرض شروط سحب مقيدة على الريبايت المكتسب.

وهم

يعلن وسيط عن سبريد EUR/USD قدره 0.6 نقطة، أو عمولة قدرها 3.50 دولار لكل لوت قياسي من جانب واحد. هذه الأرقام واضحة للعيان. الأقل وضوحًا، وغالبًا ما تكون أكثر تأثيرًا للمتداولين النشطين، هي برامج الاسترداد النقدي (cashback) والحسومات (rebate) التي تعمل في الخلفية. تعيد هذه الآليات جزءًا من السبريد أو العمولة المدفوعة، مما يقلل بشكل فعال من صافي تكلفة المعاملة. الاعتقاد الخاطئ الشائع هو أنها 'مكافآت' وليست تعديلًا مباشرًا للسعر. هذا المنظور يغفل النقطة الأساسية تمامًا. إنها مكون من هيكل التسعير، مصممة لتحفيز حجم التداول والاحتفاظ بالعملاء، ويجب أخذها في الاعتبار في أي تحليل جاد للتكلفة.

لتقييم عرض الوسيط بشكل صحيح، لا ينبغي أن يكون السبريد أو العمولة المعلنة هي الاعتبار الوحيد. قد تكلف صفقة EUR/USD المنفذة بسبريد 0.6 نقطة، من خلال برنامج حسومات، 0.5 نقطة فعليًا. هذا التوفير البالغ 0.1 نقطة، على الرغم من أنه يبدو صغيرًا في صفقة واحدة، يتراكم بشكل كبير على مدار مئات أو آلاف المعاملات كل شهر. بالنسبة للمتداول الذي يتداول 100 لوت قياسي شهريًا، يمثل هذا توفيرًا قدره 100 دولار. على مدار عام، يبلغ ذلك 1,200 دولار. التمييز بين 'المكافأة' و'الحسومات' أمر بالغ الأهمية هنا: غالبًا ما ترتبط المكافآت بحجم التداول أو حجم الإيداع وقد تكون لها شروط سحب معقدة، بينما الحسومات هي استرداد مباشر للرسوم المدفوعة، وعادة ما تكون بدون مثل هذه القيود.

يتطلب تقييم هذه البرامج دقة المدقق. الوسطاء مثل IC Markets و Pepperstone، المعروفون بسبريدهم الخام التنافسي، يديرون أيضًا هياكل حسومات متدرجة لعملائهم ذوي أحجام التداول الكبيرة. على سبيل المثال، قد يتلقى عميل IC Markets الذي يتداول أكثر من 200 لوت قياسي شهريًا حسماً قدره 1 دولار لكل لوت، مما يقلل مباشرة عمولتهم البالغة 7 دولارات لكل لوت على الصفقة الكاملة إلى 6 دولارات. هذا التخفيض المباشر في التكلفة المتغيرة يختلف تمامًا عن المكافأة ذات المبلغ الثابت التي لا ترتبط مباشرة بحجم المعاملات. يعد فهم هذا الاختلاف الأساسي هو الخطوة الأولى نحو مقارنة عروض الوسطاء بدقة.

التمييز بين

Priya Nair, محلل تنظيمي

دوافع الوسيط: الحجم، الاحتفاظ بالعملاء، والوسطاء المعرفون

لا يقدم الوسطاء الريبايت من باب الإيثار. الدافع الأساسي هو جذب المتداولين ذوي الحجم الكبير والاحتفاظ بهم، حيث تمثل رسوم معاملاتهم المتراكمة إيرادات كبيرة. يحقق الوسيط الذي يعمل بنموذج STP أو ECN إيرادات من خلال هامش السبريد أو عمولة ثابتة. من خلال إعادة جزء صغير من ذلك، يضمنون أن المتداول يستمر في توجيه تدفقه عبر هذا المكان المحدد، بدلاً من منافس.الوسطاء المعرفون (IBs) يعقدون هذه الديناميكية. يعمل الوسيط المعرف (IB) كوسيط، يحيل العملاء إلى وسيط رئيسي مقابل حصة من الإيرادات المتولدة من هؤلاء العملاء. غالبًا ما تكون هذه الحصة من الإيرادات هي مصدر الريبايت الذي يقدمه الوسطاء المعرفون (IBs) لعملائهم المحالين. يمكن للوسيط المعرف (IB) اختيار تمرير جزء من عمولته إلى عملائه كريبايت، وبالتالي جذب المزيد من المتداولين للتسجيل تحت رمزهم. هذا هو الجزء الذي تتجاهله معظم الأدلة: عندما يشارك طرف ثالث، يمكن أن يصبح هيكل الريبايت أقل شفافية، وتتدفق الأموال عبر طبقة إضافية، مما قد يؤدي إلى تأخيرات محتملة أو شروط إضافية.على سبيل المثال، قد يحصل وسيط معرف (IB) على حصة إيرادات قدرها 5 دولارات لكل lot من وسيط مثل XM. إذا قدم الوسيط المعرف (IB) بعد ذلك ريبايت بقيمة 2 دولار لكل lot لعملائه، فإنه يحتفظ بـ 3 دولارات لكل lot مقابل خدماته وجهوده التسويقية. من منظور المتداول، يرون تخفيضًا قدره 2 دولار لكل lot في تكلفتهم الفعلية، وهو أمر جذاب. ومع ذلك، يجب على المتداول بعد ذلك مراعاة الاستقرار المالي وسمعة الوسيط المعرف (IB)، حيث أن الوسيط المعرف (IB) هو الملزم تعاقديًا بدفع الريبايت، وليس الوسيط مباشرة دائمًا. يضيف هذا طبقة من مخاطر الطرف المقابل لا تحملها الريبايت المباشر من الوسيط إلى العميل. تمتد العناية الواجبة إلى ما هو أبعد من الوسيط المنظم لتشمل شرعية الوسيط المعرف (IB).

الخطط المباشرة مقابل غير المباشرة: تتبع تدفق الأموال

يُعد فهم التمييز بين خطط الحسومات المباشرة وغير المباشرة جوهرياً لتقييم المخاطر والموثوقية. يأتي الحسم المباشر مباشرة من الوسيط. يحدث هذا عادةً من خلال برنامج 'المتداول النشط'، حيث يستوفي العملاء حدود حجم تداول محددة للحصول على عمولات مخفضة أو مدفوعات نقدية مباشرة. على سبيل المثال، يقدم برنامج المتداول النشط لدى Pepperstone سبريد أقل ومديري حسابات مخصصين بناءً على حجم التداول الشهري. يشكل الحسم جزءاً لا يتجزأ من نموذج تسعير الوسيط، مما يقلل التكلفة المقدمة لحساب تداول العميل مباشرةً.

تتضمن الخطط غير المباشرة وسيطاً تعريفياً (IB) من طرف ثالث. يقوم الـ IB بتسجيل العملاء لدى الوسيط ويتلقى عمولة من الوسيط بناءً على نشاط تداول هؤلاء العملاء. ثم يشارك الـ IB جزءاً من هذه العمولة مع عملائه كحسم. هذا يعني أن دفع الحسم ينشأ من الـ IB، وليس من الوسيط. بينما يتمتع العديد من الـ IBs بسمعة جيدة، يضيف هذا الترتيب طرفاً آخر إلى سلسلة الدفع. إذا توقف الـ IB عن العمليات أو واجه صعوبات مالية، فقد تتعرض الحسومات المتوقعة للمتداول للخطر، حتى لو ظل الوسيط الأساسي ذا ملاءة مالية وقيد التشغيل.

غالباً ما يتم إغفال التحقق من مصداقية الـ IB. الوسطاء هم عادةً كيانات منظمة مدرجة في سجلات مثل سجل الخدمات المالية التابع لـ FCA أو السجلات المهنية التابعة لـ ASIC؛ ومع ذلك، قد يعمل الـ IBs برقابة أقل صرامة. يجب على المتداولين التحقق مما إذا كان الـ IB لديه سجل دفع واضح وشروط شفافة. عملياً، سيطلب المكتب من العملاء مرتين ما إذا كانوا متأكدين من التسجيل تحت IB، حيث إن ذلك يعقد علاقة الوسيط المباشرة بالعميل ويمكن أن يسبب مشاكل في الدعم إذا تأخرت مدفوعات الحسومات أو تم النزاع عليها. يجب دائماً التأكد من جدول الحسومات وطريقة الدفع مباشرة مع الـ IB قبل الالتزام برأس مال كبير.

حساب صافي التكلفة: مثال عملي

لتوضيح الأثر الحقيقي للحسم، لننظر إلى صفقة فوركس نموذجية. لنفترض عقدًا قياسيًا (100,000 وحدة من العملة الأساس) لزوج EUR/USD. بدون حسم، قد يفرض الوسيط سبريد خام قدره 0.1 نقطة (pip) وعمولة قدرها 3.50 دولارًا أمريكيًا لكل جانب، أي 7.00 دولارات أمريكية لكل صفقة ذهابًا وإيابًا. هذا يعادل تكلفة سبريد فعالة قدرها 0.7 نقطة لكل صفقة ذهابًا وإيابًا (0.1 نقطة سبريد خام + 0.6 نقطة عمولة مكافئة، حيث أن النقطة الواحدة على 100,000 وحدة من EUR/USD تساوي 10 دولارات أمريكية).

الآن، لنقدم برنامج حسم. لنفترض أن متداولًا عالي الحجم مؤهل لحسم قدره 1.50 دولار أمريكي لكل عقد قياسي، يُدفع شهريًا. يُطبق هذا الحسم عادةً على مكون العمولة. تظل التكلفة الأولية 7.00 دولارات أمريكية لكل صفقة ذهابًا وإيابًا. ومع ذلك، يقلل الحسم هذا المبلغ بمقدار 1.50 دولار أمريكي، مما يخفض صافي العمولة إلى 5.50 دولار أمريكي لكل صفقة ذهابًا وإيابًا. تصبح تكلفة السبريد الفعالة حينئذٍ 0.1 نقطة سبريد خام + 0.45 نقطة عمولة مكافئة (5.50 دولار أمريكي / 10 دولارات أمريكية لكل نقطة) = 0.55 نقطة. يمثل هذا انخفاضًا بنسبة 21.4% في التكلفة الإجمالية للتداول.

هذا الحساب ضروري لمقارنة الوسطاء. قد يبدو الوسيط الذي يعلن عن حساب "بدون عمولة" ولكن بسبريد EUR/USD قدره 1.2 نقطة أرخص في البداية من وسيط آخر بسبريد 0.1 نقطة وعمولة 7 دولارات أمريكية لكل عقد. ومع ذلك، إذا قدم الأخير حسمًا كبيرًا، فقد تكون تكلفته الصافية أقل. على سبيل المثال، سبريد 1.2 نقطة يعني 12 دولارًا أمريكيًا لكل عقد. سبريد 0.1 نقطة بالإضافة إلى عمولة 7 دولارات أمريكية، مطروحًا منها حسم 1.50 دولار أمريكي، يبلغ إجماليه 5.50 دولار أمريكي + 1 دولار أمريكي (مقابل 0.1 نقطة) = 6.50 دولار أمريكي لكل عقد. حساب "بدون عمولة" يكاد يكون ضعف التكلفة الصافية في هذا السيناريو المحدد. الأرقام المعلن عنها نادرًا ما تكون الأرقام النهائية.

مقارنة صافي تكاليف التداول لزوج EUR/USD مع وبدون ريبايت

المقياس بدون ريبايت (لكل lot) بخصم قدره 1.50 دولار (لكل لوت)
السبريد الخام (EUR/USD) 0.1 نقطة (1.00 دولار) 0.1 نقطة (1.00 دولار)
العمولة (ذهابًا وإيابًا) 7.00 دولار 7.00 دولار
الخصم المستلم 0.00 دولار -1.50 دولار
التكلفة الصافية (ذهابًا وإيابًا) 8.00 دولار 6.50 دولار
تكلفة السبريد الفعلي 0.8 نقطة 0.65 نقطة

تأثير الحجم على المدخرات المحققة

برامج الخصم غالبًا ما تكون متدرجة، مما يعني أن الخصم لكل لوت يزداد مع تجاوز حجم تداول المتداول الشهري عتبات محددة. يكافئ هذا الهيكل بطبيعته نشاط التداول الأعلى. قد يتأهل المتداول العادي الذي يكمل بضعة لوتات قياسية شهريًا لخصم ضئيل فقط أو لا شيء على الإطلاق. يمكن للمتداول المحترف أو المؤسسي الذي ينفذ مئات أو آلاف اللوتات القياسية أن يرى تخفيضات كبيرة في تكاليفه الفعلية.

لننظر إلى وسيط يقدم خصمًا متدرجًا: 0.50 دولار لكل لوت لـ 10-50 لوت، 1.00 دولار لكل لوت لـ 51-200 لوت، و 1.50 دولار لكل لوت لأكثر من 200 لوت. المتداول الذي ينفذ 40 لوتًا قياسيًا في الشهر سيحصل على 20 دولارًا كخصومات (40 لوت * 0.50 دولار). إذا زاد نفس المتداول حجمه إلى 150 لوت، فسيقفز خصمه إلى 150 دولارًا (150 لوت * 1.00 دولار). تجاوز عتبة الـ 200 لوت، على سبيل المثال إلى 250 لوت، سيحقق 375 دولارًا (250 لوت * 1.50 دولار). هذه الفائدة المتصاعدة تجعل هذه البرامج مكونًا غير قابل للتفاوض للربحية في استراتيجيات التداول عالية التردد.

عادة ما يتم إعادة تعيين عتبات الحجم هذه شهريًا. لا ينتقل حجم تداول المتداول في شهر واحد إلى الشهر التالي لأغراض التأهيل. هذا يحفز التداول المستمر بحجم كبير. قد يميز بعض الوسطاء أيضًا الخصومات بناءً على فئة الأصول؛ على سبيل المثال، قد يكون لأزواج الفوركس خصم أعلى من مؤشرات عقود الفروقات (CFD) بسبب اختلاف السيولة وهوامش الإيرادات الأساسية. يجب دائمًا مراجعة الشروط والأحكام المفصلة، خاصة بالنسبة للأدوات المالية المحددة المتداولة.

هيكل الخصم المتدرج والأرباح الشهرية المقابلة

حجم التداول الشهري (اللوتات القياسية) الخصم لكل لوت إجمالي الخصم الشهري
0-9 0.00 دولار 0.00 دولار
10-50 $0.50 $5.00 - $25.00
51-200 $1.00 من $51.00 إلى $200.00
201+ $1.50 $301.50+

الرقابة التنظيمية ومخاوف حماية المستهلك

تهتم الهيئات التنظيمية اهتماماً بالغاً بالممارسات التي قد تضلل عملاء التجزئة، ويشمل ذلك كيفية عرض الحسومات. في ولايات قضائية مثل المملكة المتحدة، تفرض هيئة السلوك المالي (FCA) أن تكون جميع الإعلانات واضحة ونزيهة وغير مضللة. هذا يعني أنه إذا كانت الحسوم تشكل جزءاً لا يتجزأ من التسعير، فيجب الإفصاح عن شروطها بشفافية. على سبيل المثال، ركز تدخل ESMA على حماية مستثمري التجزئة من خلال تقييد الرافعة المالية لعقود الفروقات (CFD) وفرض حماية الرصيد السلبي، مما أثر بشكل غير مباشر على كيفية قيام الوسطاء بهيكلة الحوافز.

في حين أن استرداد النقود المباشر (cashback) من وسيط منظم مسموح به عموماً إذا تم الإفصاح عنه بشفافية، فإن تورط الوسطاء المعرفين (Introducing Brokers) غير المنظمين يمكن أن يثير الشكوك. تحتفظ FCA بقائمة تحذير للشركات غير المرخصة، ويجب على المتداولين دائماً التحقق من أي مزود طرف ثالث مقابل هذه القوائم. يكمن القلق في أن وسيطاً معرفاً (IB) غير منظم قد يقدم حسومات غير مستدامة لجذب العملاء، ليختفي لاحقاً أو يتخلف عن السداد. يعرض هذا السيناريو العميل لخسارة مالية دون إمكانية الرجوع إلى كيان منظم أو نظام تعويض مثل Financial Services Compensation Scheme (FSCS) في المملكة المتحدة.

ينظر بعض المنظمين إلى برامج الحسومات المفرطة، خاصة تلك التي لا ترتبط مباشرة بحجم التداول بل بحجم الإيداع أو 'نقاط الولاء'، بعين الشك. يمكن اعتبار هذه البرامج حوافز للإفراط في التداول (overtrading) أو إيداع رأس مال أكبر مما هو حكيم، مما يتعارض مع مبدأ معاملة العملاء بإنصاف. يجب على الوسيط الذي يعمل تحت إشراف، على سبيل المثال، CySEC في قبرص، التأكد من أن أي أنشطة ترويجية، بما في ذلك الحسومات، تتوافق مع متطلبات ملاءمة العميل ولا تشجع سلوك التداول المتهور. تحقق دائماً من موقف المنظم المحدد بشأن هذه الحوافز في الولاية القضائية التي يمتلك فيها وسيطك ترخيصاً.

تفاصيل الوسطاء: برامج من Pepperstone و IC Markets وغيرهم

أطلق العديد من الوسطاء البارزين، مثل Pepperstone و IC Markets، برامج للمتداولين النشطين تتضمن حسومات. تقدم Pepperstone، المرخصة من قبل FCA و ASIC و CySEC، برنامجاً متدرجاً للعملاء الذين يستوفون معايير حجم تداول محددة، تبدأ عادةً من 200 لوت قياسي شهرياً. غالباً ما يتضمن هذا البرنامج ليس فقط حسومات نقدية، بل أيضاً استضافة خادم افتراضي خاص (VPS) وإدارة حسابات مخصصة، وهي أشكال غير مباشرة للقيمة.

تقدم IC Markets، الخاضعة لتنظيم ASIC و CySEC، حسومات تنافسية للمتداولين ذوي الحجم الكبير. يعلن حساب Raw Spread القياسي الخاص بهم عن عمولات قدرها $3.50 لكل جانب، ويمكن لحسومات المتداولين النشطين أن تخفض هذا المبلغ بشكل كبير. على سبيل المثال، يمكن أن يؤدي تداول أكثر من 200 لوت إلى حسم قدره $1.00 لكل لوت، مما يخفض العمولة الفعلية إلى $2.50 لكل جانب. عادةً ما تكون هذه البرامج مصممة لتكون في متناول مجموعة واسعة من متداولي التجزئة الجادين، وليس فقط العملاء المؤسسيين.

يتعامل الوسطاء الآخرون مع هذا الأمر بشكل مختلف. على سبيل المثال، تركز OANDA، المعروفة بتسعيرها الشفاف، عادةً على التسعير القائم على السبريد (spread) دون حسومات نقدية صريحة. غالباً ما يقدم FOREX.com، وهو وسيط أمريكي رئيسي منظم، خصومات ولاء بدلاً من حسومات نقدية مباشرة، حيث يجمع حجم التداول نقاطاً قابلة للاسترداد كرصيد للحساب. قد لا يكون لدى XM و Exness، بينما يقدمان مكافآت وعروض ترويجية متنوعة، دائماً برامج حسومات نقدية مباشرة تخفض السبريد (spread) أو العمولة بنفس طريقة برامج المتداولين النشطين المخصصة من Pepperstone أو IC Markets. يعكس نهج كل وسيط قاعدة عملائه المستهدفة وبيئته التنظيمية.

الشروط الخفية والعيوب المحتملة

بينما يمكن للحسومات أن تخفض تكاليف التداول بشكل كبير، إلا أنها لا تخلو من المخاطر المحتملة. أهم هذه المخاطر هو تشجيع الإفراط في التداول (overtrading). قد يميل المتداول إلى زيادة حجم تداوله دون داعٍ للوصول إلى مستوى حسم أعلى، مما يعرضه لمخاطر سوق أكبر. قد لا تفوق الفائدة الهامشية لحسم إضافي قدره $0.50 لكل لوت التعرض المتزايد للمخاطر إذا تم تنفيذ الصفقات دون استراتيجية سليمة. يمكن أن تؤدي هذه الظاهرة إلى اتخاذ قرارات مدفوعة بهيكل الحسم بدلاً من فرصة السوق البحتة، وهو تحول ضار في التركيز.

عيب آخر أقل وضوحاً يتعلق بتوقيت وطريقة دفع الحسومات. قد يدفع بعض الوسطاء المعرفين (IBs) أو حتى الوسطاء الحسومات ربع سنوياً فقط أو يطلبون حداً أدنى من مبلغ الحسم المتراكم قبل الدفع. قد يخضع سحب أموال الحسم لنفس الشروط والأحكام المطبقة على عمليات السحب الأخرى، بما في ذلك المبالغ الدنيا أو قنوات الدفع المحددة. عملياً، سيستفسر قسم الدعم مرتين عن طرق دفع الحسومات، حيث يمكن أن يصبح هذا نقطة خلاف إذا لم يتم توضيحه مسبقاً. تأكد دائماً من جدول الدفع الدقيق وأي رسوم أو شروط مرتبطة به قبل الالتزام.

أخيراً، غالباً ما يتم التغاضي عن الآثار الضريبية. في العديد من الولايات القضائية، يعتبر حسم التداول دخلاً وقد يخضع لضريبة الدخل. هذا يقلل من صافي فائدة الحسم. يجب على المتداولين استشارة أخصائي ضرائب لفهم التزاماتهم، حيث يمكن أن تختلف متطلبات الإبلاغ بشكل كبير. قد لا يكون 'استرداد النقود' (cashback) نقداً خالصاً في اليد بعد احتساب جميع الالتزامات. هذا اعتبار حاسم لأي متداول يحقق أرباحاً.

تحسين التكلفة الصافية: الحسومات مقابل فروقات الأسعار الخام (Raw Spreads)

إن مسألة ما إذا كان الوسيط الذي يقدم حسومات عالية أفضل من الوسيط الذي يقدم فروقات أسعار خام (raw spreads) ضيقة بطبيعته هي أمر أساسي لتحسين التكلفة. بالنسبة للاستراتيجيات ذات الحجم الكبير جداً والكمون المنخفض (low-latency)، قد يظل الوسيط الذي يقدم أضيق فروقات أسعار خام (raw spreads) ممكنة وأقل عمولات، دون أي آلية حسم، هو الأفضل. وذلك لأن أي حسم ينطوي على تأخير في الدفع وغالباً ما يتم هيكلته كنسبة مئوية من العمولة المدفوعة بالفعل، وليس تخفيضاً مباشراً عند نقطة التنفيذ.

ومع ذلك، بالنسبة لغالبية متداولي التجزئة والمهنيين النشطين الذين لا يعملون على المستوى المؤسسي من حساسية الكمون، يمكن لبرنامج الحسم المنظم جيداً أن يوفر تكلفة صافية أكثر ملاءمة. يعتمد القرار على حساب التكلفة الفعلية لكل لوت (lot). قد يكون لدى الوسيط الذي يعلن عن سبريد (spread) 0.0 نقطة (pip) ولكن بعمولة $7.00 لكل لوت (lot) (على سبيل المثال، حسابات Raw Spread من IC Markets أو Pepperstone) تكلفة فعلية قدرها $7.00 لكل لوت (lot). إذا خفض الحسم هذا إلى $5.50 لكل لوت (lot)، فعندئذٍ لصفقة EUR/USD قياسية، يكون ذلك سبريد (spread) فعالاً قدره 0.55 نقطة (pip).

قارن هذا بعرض حساب 'قياسي' من وسيط آخر بسبريد (spread) 0.8 نقطة (pip) وبدون عمولة، أو حسم محدود. يترجم هذا السبريد (spread) البالغ 0.8 نقطة (pip) مباشرة إلى $8.00 لكل لوت (lot). في هذه المقارنة، يتفوق حساب Raw Spread مع الحسم بوضوح، حتى مع العمولة الأولية. الخطوة الحاسمة هي إجراء هذا الحساب لحجم تداولك المتوسط والأدوات المفضلة لديك. لا تعتمد على الأرقام الرئيسية؛ اطلب التكلفة الفعلية.

المصادر

المواد الأساسية والرسمية التي تم الرجوع إليها لهذه المقالة. الروابط تفتح على موقع الناشر.

  1. Financial Conduct Authority — Financial Services Registerregister.fca.org.uk
  2. ASIC — Professional registersasic.gov.au
  3. CySEC — Regulated entities registercysec.gov.cy
  4. ESMA — Product intervention on CFDsesma.europa.eu
PN

Verifies every licence against the issuing regulator's public register and writes the trust and safety assessment. Nothing publishes until her fact-check is signed off.

تم التحقق من الحقائق بواسطة Tom Aldridge, محلل التنفيذ والتكاليف، مقابل المصادر الأساسية المذكورة أعلاه.

الأسئلة الشائعة

تساؤلات مطروحة

ما الفرق بين حسم التداول والمكافأة (bonus)؟

حسم التداول هو استرداد مباشر لجزء من السبريد (spread) أو العمولة التي دفعتها على صفقاتك، مما يقلل بشكل فعال من تكلفة معاملتك. أما المكافأة (bonus) فهي عادة عرض ترويجي مرتبط بالإيداعات أو حجم التداول، وغالباً ما تكون بشروط سحب محددة قد لا تخفض تكلفة صفقتك بشكل مباشر.

هل الحسومات متاحة لجميع أنواع حسابات التداول؟

لا، تُقدَّم الحسومات عادةً على أنواع حسابات محددة، والأكثر شيوعًا هي حسابات Raw Spread أو ECN حيث تُفرض عمولة ثابتة لكل lot. غالبًا ما تكون أيضًا ذات مستويات متدرجة، مما يعني أنك بحاجة إلى تلبية حدود معينة من حجم التداول الشهري للتأهل للبرنامج أو لمعدلات حسومات أعلى.

كيف أعرف ما إذا كان الوسيط المعرّف (IB) الذي يقدم حسومات شرعيًا؟

تحقق من شفافية الوسيط المعرّف (IB) فيما يتعلق بشروطه وجدول الدفع وسجله الحافل. بينما غالبًا ما لا يكون الوسطاء المعرّفون (IBs) خاضعين للتنظيم المباشر مثل الوسطاء، سيكون لدى الوسيط المعرّف (IB) ذو السمعة الطيبة ارتباط واضح بوسيط منظم وسجل دفع متسق. تحقق من مواقع الوسطاء الإلكترونية للعثور على شركاء IB الرسميين واحذر من عروض الحسومات المبالغ فيها أو غير المستدامة.

هل يمكن للحسومات أن تشجع على الإفراط في التداول؟

نعم، هذا خطر معروف. الهيكل المتدرج للعديد من برامج الحسومات يمكن أن يحفز المتداولين على زيادة حجم تداولهم فقط للوصول إلى مستوى حسم أعلى، مما قد يؤدي إلى تنفيذ صفقات دون قناعة سوقية كافية. هذا يمكن أن يعرض المتداولين لمخاطر غير ضرورية ويلغي الفائدة المالية للحسم.

هل الحسومات دخل خاضع للضريبة؟

في العديد من الولايات القضائية، تُعتبر حسومات التداول دخلًا وبالتالي تخضع للضرائب. تعتمد المعاملة الضريبية المحددة على قوانين الضرائب المحلية لديك. من الحكمة استشارة أخصائي ضرائب مؤهل لفهم التزاماتك وضمان الامتثال لمتطلبات الإبلاغ.

أي الوسطاء يقدمون برامج حسومات كبيرة؟

الوسطاء المعروفون ببرامج المتداولين النشطين التنافسية مع حسومات كبيرة يشملون Pepperstone و IC Markets. يستهدف هؤلاء عادةً العملاء ذوي أحجام التداول الشهرية الأعلى على حساباتهم من نوع Raw Spread أو ECN. قد يقدم وسطاء آخرون مثل OANDA أو FOREX.com خصومات ولاء أو هياكل حوافز مختلفة بدلاً من الحسومات النقدية المباشرة.