تجاوز إلى المحتوى الرئيسي
العربيةAR
fxproof.comمكتب بيانات الوسطاءمراجعة سنوية 2026
الرئيسية/بحث/مستويات الرافعة المالية لدى Exness وتعقيدات آليات الهامش

مكتب الاختبار · 13 دقيقة قراءة · 2,040 words

مستويات الرافعة المالية لدى Exness وتعقيدات آليات الهامش

تقدم Exness نسب رافعة مالية معلنة تصل إلى 1:2000، لكن هذه النسب مرهونة بدقة برصيد الحساب، والرقابة التنظيمية، وظروف السوق الديناميكية التي يجب على المتداولين فهمها بشكل كامل.

بواسطة Priya Nair, محلل تنظيمي · تم التحقق من الحقائق بواسطة Tom Aldridge, محلل التنفيذ والتكاليف · تحديث أغسطس 2026

صورة: لقطة مقربة ليد تراجع تقريرًا ماليًا على جهاز كمبيوتر محمول، مما يشير إلى التركيز على تحليل الأعمال. — Kindelmedia · pexels (PEXELS LICENSE)

ما يثبته هذا الجزء

  • الرافعة المالية 'غير المحدودة' لدى Exness ليست متاحة عالميًا، بل هي مرهونة برصيد الحساب.
  • تفرض الهيئات التنظيمية مثل FCA و CySEC قيودًا صارمة على الرافعة المالية للعملاء الأفراد، مما يؤثر على عروض Exness في تلك الولايات القضائية.
  • يعد فهم مستويات نداء الهامش (margin call) والإغلاق الإجباري (stop-out) الدقيقة (على سبيل المثال، 60% و 0% على التوالي) أمرًا بالغ الأهمية لمنع الإغلاق المبكر للصفقات.
  • حسابات الهامش المطلوبة مباشرة ولكنها تختلف بشكل كبير حسب حجم الصفقة، والأداة المالية، والرافعة المالية المختارة.
  • يمكن لـ Exness تعديل متطلبات الهامش ديناميكيًا خلال فترات التقلبات العالية أو الأحداث الإخبارية الهامة، حتى للصفقات القائمة.
  • بينما يمكن للرافعة المالية العالية تضخيم الأرباح، فإنها تضخم الخسائر بنفس القدر، مما يجعل تحديد حجم الصفقة وإدارة المخاطر لا غنى عنهما.

عرض الرافعة المالية لدى Exness وشروطه الخفية

تروّج Exness بشكل متكرر لعرض رافعة مالية مرتفع للغاية، يتم الإعلان عنه أحيانًا على أنه 'غير محدود' أو يصل إلى 1:2000. هذا الرقم المعلن، على الرغم من توفره من الناحية الفنية، يعمل بموجب مجموعة محددة من الشروط التي تختلف بشكل ملحوظ عن العديد من الوسطاء الآخرين، لا سيما أولئك الخاضعين لأنظمة تنظيمية أكثر صرامة. المحدد الأساسي للرافعة المالية القصوى الفعلية المتاحة للمتداول على Exness هو إجمالي رصيد الحساب (equity) المحتفظ به في حساب التداول الخاص به.

هذا النظام المتدرج هو نهج عملي لإدارة المخاطر، مصمم للتخفيف من بعض المخاطر القصوى المرتبطة بالرافعة المالية العالية جدًا مع نمو أحجام الحسابات. بالنسبة للحسابات الأصغر، يمكن أن تبدو الرافعة المالية الأعلى جذابة، مما يسمح بالتحكم في صفقات اسمية أكبر برأس مال أقل. ومع ذلك، مع زيادة رصيد الحساب، تقلل Exness تدريجيًا الرافعة المالية القصوى المتاحة، اعترافًا ضمنيًا بالتعرض المتزايد الذي تجلبه قواعد رأس المال الأكبر.

من المفاهيم الخاطئة الشائعة أن الرافعة المالية 'غير المحدودة' تعني أن المتداول يمكنه دائمًا فتح صفقة بهامش ضئيل. في الواقع، عادةً ما تكون هذه الرافعة المالية العالية مخصصة للحسابات ذات الأرصدة المتواضعة جدًا. ومع تراكم رأس مال الفرد، تستلزم معايير المخاطر الخاصة بالوسيط اتباع نهج أكثر تحفظًا، وهو تفصيل غالبًا ما يغفله أولئك الذين ينجذبون فقط إلى الإعلانات الرئيسية. تهدف هذه الآلية إلى تحقيق توازن بين جذب المتداولين بشروط تنافسية والحماية من المخاطر النظامية للوسيط، وكذلك حماية حسابات العملاء الأكبر عن غير قصد من الرافعة المالية المفرطة.

الرافعة المالية 'غير المحدودة' التي يتم الإعلان عنها غالبًا مرهونة بدقة برصيد الحساب والرقابة التنظيمية، وهو تفصيل حاسم غالبًا ما يتجاهله أولئك الذين ينجذبون فقط إلى الرقم المعلن.

Priya Nair, محلل تنظيمي

فك شفرة مستويات الرافعة المالية: عتبات رصيد الحساب

إن الرافعة المالية 'غير المحدودة' أو 1:2000 في Exness ليست عرضًا ثابتًا عبر جميع أحجام الحسابات. بدلاً من ذلك، يتم تعديلها ديناميكيًا بناءً على إجمالي رصيد الحساب (equity) في حساب المتداول. يضمن هذا النظام أنه مع نمو رأس مال المتداول، يتم احتواء احتمالية الخسارة الكارثية بسبب حركة سوق صغيرة بشكل متناسب، على الأقل من منظور الوسيط للرافعة المالية المتاحة.

على سبيل المثال، قد يتأهل حساب برصيد أقل من عتبة معينة لأعلى رافعة مالية متاحة. ومع ذلك، بمجرد أن يتجاوز الرصيد تلك العتبة، تنخفض الرافعة المالية القصوى تلقائيًا إلى مستوى أدنى. يستمر هذا عبر عدة عتبات حتى يتم الوصول إلى حد أدنى للرافعة المالية القصوى، عادةً للحسابات الكبيرة جدًا. هذا الهيكل المتدرج هو جانب حاسم، وغالبًا ما يتم تجاهله، من جوانب إدارة المخاطر التي يستخدمها الوسطاء الذين يقدمون مثل هذه الأرقام المعلنة العالية.

النتيجة العملية هي أن المتداول لا يمكنه ببساطة إيداع مبلغ كبير ويتوقع الاحتفاظ بنفس الرافعة المالية 'غير المحدودة' مثل حساب جديد أصغر. تم تصميم النظام لتقليل الرافعة المالية المتاحة مع زيادة القدرة المالية للمتداول، مما يدفع نحو مستوى تعرض أكثر حكمة، وإن كان لا يزال مرتفعًا، بالنسبة لرأس المال. هذا التخفيض التدريجي يمنع التعرض المفرط غير المقصود للأموال الأكبر.

مستويات الرافعة المالية القصوى التوضيحية لدى Exness حسب رصيد الحساب

نطاق رصيد الحساب (دولار أمريكي) أقصى رافعة مالية متاحة (مثال)
$0 - $999 غير محدود
$1,000 إلى $4,999 1:2000
من $5,000 إلى $29,999 1:1000
$30,000 - $199,999 1:500
$200,000+ 1:200

نداء الهامش وتصفية المراكز: إجراءات الوسيط الوقائية

بخلاف إعدادات الرافعة المالية الأولية، يجب على كل متداول فهم آليات نداء الهامش وتصفية المراكز، خاصة مع وسيط مثل Exness حيث يمكن توفير رافعة مالية عالية. هذه عمليات آلية حاسمة مصممة لحماية المتداول من تراكم الديون المفرطة، وحماية الوسيط من تكبد خسائر على مراكز العملاء.

عادةً ما يتم تفعيل نداء الهامش في حساب Exness عندما ينخفض مستوى حقوق الملكية إلى 60% من الهامش المطلوب. عند هذه النقطة، يتلقى المتداول إشعارًا، غالبًا عبر منصة التداول الخاصة به، يفيد بأن مستوى الهامش لديه يتناقص. يعمل هذا كتحذير، يحث المتداول إما على إيداع المزيد من الأموال أو إغلاق بعض المراكز لتقليل متطلبات الهامش. هذا هو الجزء الذي تتجاهله معظم الأدلة: نداء الهامش ليس مجرد اقتراح مهذب؛ بل يشير إلى حاجة ملحة لاتخاذ إجراء.

إذا استمر السوق في التحرك ضد المراكز المفتوحة وانخفضت حقوق الملكية بشكل أكبر، يتم الوصول إلى مستوى تصفية المراكز. بالنسبة لـ Exness، يتم تعيين هذا المستوى عند 0% من الهامش المطلوب، وهو مستوى حاد. عند بلوغ هذا الحد، تبدأ منصة التداول تلقائيًا في إغلاق المراكز المفتوحة للمتداول، بدءًا من الأقل ربحية، حتى يتم استعادة مستوى الهامش فوق 0%. هذه العملية سريعة وعشوائية، يتم تنفيذها بواسطة الخادم لمنع رصيد الحساب من أن يصبح سالبًا. يعني مستوى تصفية المراكز عند 0% أن المراكز تُغلق عندما تكون حقوق الملكية في الحساب صفرًا تمامًا، مما يجعله إعدادًا حادًا للغاية مقارنة ببعض الوسطاء الآخرين الذين قد يصفون المراكز عند 20% أو 30%.

الحدود التنظيمية: حيث تلتقي الرافعة المالية بالشرعية

الرافعة المالية الكبيرة التي تقدمها Exness ليست متاحة بشكل موحد عبر جميع كياناتها الخاضعة للتنظيم. تفرض الهيئات التنظيمية في المراكز المالية الرئيسية، مثل Financial Conduct Authority (FCA) في المملكة المتحدة وCyprus Securities and Exchange Commission (CySEC) في قبرص، قيودًا صارمة على الحد الأقصى للرافعة المالية التي يمكن تقديمها لعملاء التجزئة. هذا التباين هو نتيجة مباشرة لإجراءات تدخل المنتج المصممة لحماية مستثمري التجزئة من المخاطر المتزايدة المرتبطة بالرافعة المالية العالية.

على سبيل المثال، بموجب تدخل European Securities and Markets Authority (ESMA)، الذي يلتزم به الوسطاء الخاضعون لتنظيم CySEC، فإن الحد الأقصى للرافعة المالية لأزواج العملات الرئيسية محدد بـ 1:30 لعملاء التجزئة. الأدوات الأخرى، مثل أزواج العملات الثانوية، والذهب، والمؤشرات، لها حدود أقل، عادةً 1:20 أو 1:10. تفرض FCA قيودًا مماثلة على الرافعة المالية عند 1:30 لعملاء التجزئة. هذا يعني أن عميل Exness الذي ينضم عبر كيانها المنظم من قبل FCA أو كيانها المنظم من قبل CySEC لن يتمكن من الوصول إلى الرافعة المالية 'غير المحدودة' أو 1:2000 التي تعلن عنها كيانات Exness الأخرى.

تغير هذه القيود التنظيمية بشكل أساسي بيئة التداول للعملاء ضمن هذه الولايات القضائية. بينما تحد من إمكانية تحقيق مكاسب ضخمة، فإن غرضها الأساسي هو كبح الإمكانية الكبيرة بنفس القدر للخسائر السريعة والكبيرة. يجب أن يكون المتداولون على دراية تامة بالولاية القضائية التنظيمية التي يتم فتح حساباتهم بموجبها، حيث يحدد هذا الحد الأقصى للرافعة المالية التي يمكنهم الوصول إليها قانونيًا، بغض النظر عن عروض الوسيط العالمية.

حساب الهامش المطلوب: توضيح عملي

إن فهم كيفية حساب الهامش المطلوب أمر أساسي، بغض النظر عن الرافعة المالية المطبقة. الهامش المطلوب لصفقة هو ببساطة الجزء من القيمة الاسمية للصفقة الذي يطلب منك وسيطك الاحتفاظ به كضمان في حسابك. الصيغة مباشرة: الهامش المطلوب = (حجم اللوت * حجم العقد * سعر الدخول) / الرافعة المالية.

لننظر في لوت قياسي من EUR/USD، حيث يمثل اللوت القياسي الواحد 100,000 وحدة من العملة الأساسية. إذا كان زوج EUR/USD يتداول عند 1.0850 وترغب في فتح مركز لوت قياسي واحد برافعة مالية 1:500، فسيكون الحساب: (1 * 100,000 * 1.0850) / 500 = 217 USD. هذا يعني أنك تحتاج إلى 217 USD كهامش لفتح هذا المركز.

بالنسبة لـ mini lot (0.1 لوت قياسي، أو 10,000 وحدة) من EUR/USD بنفس السعر ورافعة مالية 1:500، سيكون الهامش: (0.1 * 10,000 * 1.0850) / 500 = 21.70 USD. بالنسبة لـ micro lot (0.01 لوت قياسي، أو 1,000 وحدة)، سيكون 2.17 USD. تبرز هذه الحسابات كيف تقلل الرافعة المالية مباشرة من رأس المال الأولي المطلوب للتحكم في قيمة اسمية معينة، لكنها لا تقلل من التعرض الفعلي للمخاطر المالية للمركز نفسه.

أمثلة على حسابات الهامش لصفقات الفوركس المختلفة

حجم الصفقة (اللوتات) زوج العملات سعر الدخول الرافعة المالية الهامش المطلوب (USD)
1.0 (قياسي) EUR/USD 1.0850 1:500 217.00
0.1 (Mini) EUR/USD 1.0850 1:500 21.70
0.01 (Micro) EUR/USD 1.0850 1:500 2.17
1.0 (Standard) GBP/JPY 180.00 1:200 900.00
0.5 (Mini) AUD/CAD 0.9000 1:1000 4.50

التقلب ومتطلبات الهامش الديناميكية

من الاعتقادات الخاطئة الشائعة أن الهامش المطلوب للمركز المفتوح يبقى ثابتًا بمجرد تحديد الرافعة المالية. بينما تظل نسبة الرافعة المالية الثابتة عادةً ثابتة لفئة حسابك، غالبًا ما يطبق الوسطاء مثل Exness متطلبات هامش ديناميكية، لا سيما خلال فترات التقلبات الشديدة في السوق أو حول إصدارات الأخبار الاقتصادية الهامة. هذا يعني أن مقدار الهامش المطلوب للحفاظ على المركز المفتوح يمكن أن يزداد، أحيانًا بشكل كبير، دون إشعار مسبق.

خلال أحداث الأخبار ذات التأثير العالي، مثل بيانات الوظائف غير الزراعية أو قرارات أسعار الفائدة للبنوك المركزية، أو حتى خلال عطلات نهاية الأسبوع لأدوات مالية معينة، قد تزيد Exness مؤقتًا متطلبات الهامش لأزواج عملات أو مؤشرات أو سلع محددة. هذا إجراء لإدارة المخاطر يتخذه الوسيط لحماية نفسه من فجوات الأسعار القصوى والتحركات السريعة وغير المتوقعة التي قد تؤدي إلى أرصدة سلبية واسعة النطاق عبر حسابات العملاء. على سبيل المثال، صفقة كانت تتطلب في البداية هامشًا بنسبة 1% (رافعة مالية 1:100) قد تتطلب مؤقتًا هامشًا بنسبة 2% أو 5%.

يجب على المتداولين توخي اليقظة والوعي بهذه التعديلات المحتملة. إذا تجاوزت متطلبات الهامش المتزايدة الهامش الحر المتاح في حسابهم، فقد يؤدي ذلك إلى نداء الهامش المبكر (margin call) أو حتى إغلاق إجباري (stop out)، حتى لو لم يتحرك السوق بشكل كبير ضد مركزهم. هذه نقطة حاسمة لإدارة المخاطر، حيث تتطلب الحفاظ على احتياطي كافٍ من حقوق الملكية الحرة، خاصة عند الاحتفاظ بالمراكز خلال فترات التقلب.

حماية الرصيد السلبي والتزام Exness

تعد حماية الرصيد السلبي (NBP) إحدى أهم الميزات الوقائية التي يقدمها الوسطاء الموثوقون اليوم، بما في ذلك Exness. تضمن هذه الآلية ألا يخسر العميل أكثر من إجمالي الأموال المودعة في حسابه التجاري. في حالة تحركات السوق القصوى التي تتسبب في انخفاض حقوق الملكية للحساب إلى ما دون الصفر، تقوم Exness تلقائيًا بإعادة ضبط الرصيد إلى الصفر، مستوعبة العجز.

تعد هذه الحماية حاسمة بشكل خاص عند التعامل مع الرافعة المالية العالية، حيث يمكن أن يؤدي التقلب السعري المفاجئ والكبير إلى استنزاف الحساب بسرعة تتجاوز إيداعه الأولي. بدون NBP، قد يجد المتداولون أنفسهم مدينين للوسيط بأموال إضافية، وهو سيناريو أدى تاريخيًا إلى صعوبات مالية كبيرة للعديد من المشاركين الأفراد خلال أحداث مثل حدث "البجعة السوداء" للفرنك السويسري في عام 2015. تذكر Exness صراحة توفيرها لحماية الرصيد السلبي، وهو عرض قياسي للوسطاء المرخصين في ولايات قضائية مثل FCA و CySEC، وغالبًا ما يتم تمديده حتى للعملاء تحت الكيانات الخارجية للحفاظ على الشروط التنافسية وثقة العميل.

بينما توفر NBP حماية حيوية ضد الديون، لا ينبغي إساءة تفسيرها كدعوة للانخراط في تداول متهور. إنها الملاذ الأخير، وتدخل حيز التنفيذ بعد مسح الحساب. تظل إدارة المخاطر الحكيمة، بما في ذلك تحديد حجم المركز المعقول والمراقبة الدقيقة لمستويات الهامش، هي الدفاع الأساسي ضد الخسائر الكبيرة، بدلاً من الاعتماد فقط على الإجراءات الوقائية للوسيط.

السلاح ذو الحدين: التأثير الحقيقي للرافعة المالية العالية

غالبًا ما تُناقش الرافعة المالية العالية كعامل جذب رئيسي للمتداولين الجدد، واعدة بأرباح مضاعفة من رأس مال صغير. بينما توفر بلا شك كفاءة في رأس المال، مما يسمح بالتحكم في مراكز اسمية كبيرة بتكلفة أولية قليلة نسبيًا، فإن هذه الفائدة مرتبطة ارتباطًا وثيقًا بمخاطر خسارة مضاعفة بنفس القدر. لكل نقطة مئوية يتحركها السوق لصالح المتداول، تتضخم الأرباح؛ ومع ذلك، فإن العكس صحيح أيضًا.

لننظر إلى سيناريو يستخدم فيه متداول رافعة مالية 1:500 على عقد قياسي من EUR/USD. حركة 20 نقطة فقط ضد المركز ستمثل خسارة قدرها 200 دولار أمريكي. إذا كان الهامش المطلوب لهذا المركز 217 دولارًا أمريكيًا (كما تم حسابه سابقًا)، فإن مثل هذه الحركة يمكن أن تمحو جزءًا كبيرًا من الهامش الحر للحساب، أو حتى تؤدي إلى إيقاف التداول (stop-out) إذا كان الحساب يمتلك رأس مال فائض قليل. هذا التآكل السريع لرأس المال هو الخطر الكامن في الرافعة المالية العالية عندما لا يقترن بتحديد صارم لحجم المركز.

في النهاية، يتم تحديد المخاطر الفعلية المتخذة في أي صفقة بحجم المركز بالنسبة إلى حقوق ملكية الحساب، وليس فقط رقم الرافعة المالية الخام. غالبًا ما تكون الرافعة المالية العالية مصدر إلهاء عن تحديد حجم المركز الصحيح. المتداول الذي يستخدم رافعة مالية 1:30 ويتداول عقدًا صغيرًا (micro lot) (0.01) يتحمل مخاطر مطلقة أقل بكثير من المتداول الذي يستخدم رافعة مالية 1:500 ويتداول عقدًا قياسيًا (standard lot) (1.0)، حتى لو كان لديهما نفس رصيد الحساب. المفتاح هو التحكم في القيمة الاسمية للصفقة، وليس مجرد الوصول إلى الرافعة المالية العالية.

اختيار إعداد الرافعة المالية المناسب لنهجك

اختيار مستوى الرافعة المالية المناسب لا يتعلق بالعثور على الخيار الأعلى المتاح بقدر ما يتعلق بمواءمته مع استراتيجية التداول الخاصة بك، وتحمل المخاطر، وحجم الحساب. بالنسبة لمعظم المتداولين الأفراد، وخاصة الجدد في الأسواق، فإن استخدام رافعة مالية عالية بشكل مفرط يأتي بنتائج عكسية وغالبًا ما يؤدي إلى استنزاف سريع للحساب. القدرة على التحكم في مركز كبير بهامش ضئيل غالبًا ما يشجع على الإفراط في التداول وعدم كفاية النظر في الانخفاض المحتمل.

يتضمن النهج الحكيم غالبًا اختيار إعداد رافعة مالية يوفر مرونة كافية دون تشجيع المخاطر المفرطة. بالنسبة للمتداولين الخاضعين للوائح ESMA أو FCA، فإن حد 1:30 للأزواج الرئيسية يفرض بشكل فعال نهجًا أكثر تحفظًا. بالنسبة لأولئك الذين لديهم وصول إلى رافعة مالية أعلى من الكيانات الخارجية، من الضروري فرض انضباط مماثل على أنفسهم. استخدام رافعة مالية 1:500 أو 1:1000، على سبيل المثال، ولكن التداول المستمر لعقود صغيرة (micro lots) أو مصغرة (mini lots) يضمن أن تظل الرافعة المالية الفعلية (نسبة القيمة الإجمالية للمراكز المفتوحة إلى حقوق ملكية الحساب) قابلة للإدارة.

قبل تنفيذ أي صفقة، حدد الحد الأقصى للمبلغ النقدي الذي ترغب في المخاطرة به، واحسب حجم المركز المناسب بناءً على تلك المخاطر ومستوى وقف الخسارة المختار، وتأكد من أن الهامش المتاح لديك يغطي المتطلبات بشكل مريح. لا تدع وعود الرافعة المالية "غير المحدودة" تملي عليك تحديد حجم المركز؛ بدلاً من ذلك، دع إطار عمل إدارة المخاطر الخاص بك يكون الدليل الأساسي لكل صفقة تضعها. الحفاظ على الانضباط في هذا المجال هو عامل تحديد أكبر بكثير للبقاء على المدى الطويل من رقم الرافعة المالية المعلن.

المصادر

المواد الأساسية والرسمية التي تم الرجوع إليها لهذه المقالة. الروابط تفتح على موقع الناشر.

  1. ESMA — Product intervention on CFDsesma.europa.eu
  2. Financial Conduct Authority — Financial Services Registerregister.fca.org.uk
  3. CySEC — Regulated entities registercysec.gov.cy
  4. FSCA — Regulated entities searchfsca.co.za
PN

Verifies every licence against the issuing regulator's public register and writes the trust and safety assessment. Nothing publishes until her fact-check is signed off.

تم التحقق من الحقائق بواسطة Tom Aldridge, محلل التنفيذ والتكاليف، مقابل المصادر الأساسية المذكورة أعلاه.

الأسئلة الشائعة

تساؤلات مطروحة

ماذا تعني الرافعة المالية 'غير المحدودة' في Exness حقًا؟

الرافعة المالية 'غير المحدودة' لدى Exness ليست مطلقة؛ إنها نظام متدرج. وهي متاحة عادةً فقط للحسابات ذات أرصدة حقوق الملكية المنخفضة جدًا (على سبيل المثال، أقل من 999 دولارًا أمريكيًا) ويتم تخفيضها تدريجيًا مع زيادة حقوق ملكية الحساب. كما تمنع القيود التنظيمية توفرها في بعض الولايات القضائية.

كيف تؤثر الحدود التنظيمية على عملاء Exness؟

يخضع العملاء الذين ينضمون عبر كيانات Exness المرخصة من قبل سلطات مثل FCA (المملكة المتحدة) أو CySEC (قبرص) لقيود صارمة على الرافعة المالية، مثل 1:30 لأزواج العملات الرئيسية. تتجاوز هذه القيود أي رافعة مالية أعلى تقدمها كيانات Exness الأخرى، وذلك بشكل أساسي لحماية عملاء التجزئة.

ما الفرق بين نداء الهامش (margin call) وإيقاف التداول (stop out) في Exness؟

يحدث نداء الهامش (margin call) في Exness عندما تنخفض حقوق ملكية الحساب إلى 60% من الهامش المطلوب، ويعمل كتحذير. أما إيقاف التداول (stop out)، عند 0% من حقوق الملكية، فهو الإغلاق التلقائي للمراكز المفتوحة لمنع رصيد الحساب من أن يصبح سالبًا، وهو إعداد أكثر صرامة من العديد من الوسطاء الآخرين.

هل تقدم Exness حماية الرصيد السلبي؟

نعم، توفر Exness حماية الرصيد السلبي. وهذا يضمن ألا يخسر العملاء أكثر من إجمالي الأموال المودعة في حسابهم التجاري، مع إعادة ضبط أي رصيد سلبي تلقائيًا إلى الصفر في ظروف السوق القاسية.

هل يمكن لـ Exness تغيير متطلبات الهامش للمراكز المفتوحة؟

نعم، يمكن لـ Exness تعديل متطلبات الهامش ديناميكيًا لأدوات معينة أو خلال فترات تقلبات السوق العالية، مثل أحداث الأخبار الكبرى أو خلال عطلات نهاية الأسبوع. هذا إجراء لإدارة المخاطر ويمكن أن يؤدي إلى نداءات هامش (margin calls) أو إيقاف تداول (stop-outs) مبكرة إذا كان حسابك يفتقر إلى هامش حر كافٍ.

كيف يتم حساب الهامش المطلوب للصفقة؟

يتم حساب الهامش المطلوب كـ (حجم العقد * حجم العقد * سعر الدخول) / الرافعة المالية. على سبيل المثال، تتطلب صفقة 1 عقد قياسي (100,000 وحدة) EUR/USD بسعر 1.0850 ورافعة مالية 1:500 هامشًا قدره 217 دولارًا أمريكيًا.

هل استخدام الرافعة المالية العالية جدًا آمن بشكل عام للتداول؟

بينما توفر الرافعة المالية العالية كفاءة في رأس المال، فإنها تضخم بشكل كبير الأرباح والخسائر المحتملة. إنها ليست آمنة بطبيعتها؛ فالتداول الناجح يعتمد على إدارة المخاطر وتحديد حجم المركز المناسب، وليس مجرد الوصول إلى نسب رافعة مالية عالية.